[ЭКСКЛЮЗИВ] Магомед Бибулатов: Одним из наиболее важных качеств для бойца является непредсказуемость

697Один из наиболее перспективных российских бойцов легчайшего веса Магомед Бибулатов в эксклюзивном интервью для Expertmma.ru рассказал о жизни во Франции, о своем новом клубе и о перспективах в UFC.

Здравствуйте, Магомед. Расскажите, как вы попали в единоборства? Чем занимались до перехода в ММА?

– Сколько себя помню, я тренировался под руководством своего дяди. Он постоянно брал меня с собой в зал, чтобы привить любовь к спорту и единоборствам, и у него это получилось. Мне нравилось тренироваться и с самого детства я мечтал о том, чтобы стать бойцом. До перехода в ММА я занимался рукопашным боем, универсальным карате и комплексными единоборствами.

Вы считаетесь одним из наиболее перспективных бойцов, которому пророчат большое будущее в ЮФС. Уже ведутся переговоры с этой организации и если да, то на какой они стадии?

– Да, переговоры о контракте с ЮФС уже ведутся, но я стараюсь не вникать в их тонкости, чтобы не отвлекаться от тренировочного процесса. Переговорами занимается мой менеджер, которому я полностью доверяю. От меня требуется упорно тренироваться, чтобы после перехода в ЮФС оправдать ожидания, которые на меня возлагают.

В каком весе планируете выступать после перехода в ЮФС?

– Я начинал выступать в полулегком весе, но в последнее время гонял вес до легчайшего. Мне успешно дается сгонка до 135 фунтов и уверен, что мне вполне по силам уложиться в рамки наилегчайшего веса. После перехода в ЮФС я планирую выступать именно там.

Кого считаете наиболее опасным бойцом этого дивизиона?

– Не смотря на достаточно недолгое существование, наилегчайший дивизион очень богат талантливыми бойцами. Наиболее опасным бойцом я конечно считаю чемпиона Деметриуса Джонсона. Джон Додсон так же является весьма талантливым парнем, который может доставить проблем любому.

После подписания контракта с ЮФС в каком кэмпе планируете тренироваться?

– Этот вопрос я буду решать с тренерским штабом и руководством бойцовского клуба «Ахмат». Я всецело доверяю им и уверен, что они примут правильное для моей карьеры решение.

Вас знают как бойца с очень нестандартной ударной техникой. Как вырабатывался ваш впечатляющий стиль?

– Я считаю, что одним из наиболее важных качеств для бойца является непредсказуемость. С самого детства я любил смотреть поединки по всевозможным видам единоборств и отрабатывать на тренировках техники, которые мне наиболее понравились. Еще выступая в любителях мне удавалось выполнять технические элементы, которыми другие не пользовались, что нередко приносило мне победу.

Вы подписали контракт с бойцовским клубом «Ахмат». Что можете сказать об этом клубе? Какие впечатления о новом коллективе?

– Бойцовский клуб «Ахмат» произвёл на меня очень хорошее впечатление. Все, кто имеют отношение к клубу, крайне заинтересованы в его развитии. Главной целью для себя они ставят выращивание молодых бойцов, которые смогут не только выступать на высочайшем уровне, но и всегда придерживаться исключительно спортивных принципов. Вы никогда не услышите от них неуважительных слов по отношению к соперникам. Издревне чеченцам прививали принципы чести и уважения к сопернику. Этот клуб носит гордое имя Ахмада-Хаджи Кадырова, героя России и первого президента Чеченской Республики, которому удалось объединить народ в борьбе против терроризма, и восстановить мир и спокойствие. Я рассказываю это не просто так, а хочу пояснить принципы, которых должны придерживаться бойцы нашего клуба. У нас нет места поливанию сопернику грязью, как это сейчас называют модным словом «трешток».

Что отличает ваш новый клуб от тех, в которых вы тренировались раньше?

– Основным преимуществом «Ахмата» над другими клубами я считаю очень высокий уровень организации. В «Ахмате» стремятся к постоянному развитию. Они заинтересованы в том, чтобы их бойцы постоянно прогрессировали и не жалеют на это никаких средств.

В «Ахмате» тренируется еще один очень многообещающий боец Абдул-Керим Эдилов. Что можете сказать о нём? Какие у него перспективы на ваш взгляд?

– Абдул-Керим является одним из самых трудолюбивых бойцов, с которыми мне приходилось тренироваться. Многие ребята с которыми я тренируюсь время от времени могут позволить себе слабину на тренировках, но Абдул-Керим всегда тренируется с полной самоотдачей. Уверен, что уже в ближайшее время он сможет проявить себя на самом высоком уровне. Я считаю, что он уже готов к этому, но сам Эдилов хочет набрать побольше опыта, прежде чем выступать за океаном.

Кого еще из бойцов своего нового клуба можете выделить?

В «Ахмате» тренируются очень много молодых перспективных бойцов, которые в скором времени смогут проявить себя на высочайшем уровне. Но если вы просите назвать имена, то я могу выделить таких интересных ребят, как Саламбек Данаев, Абубакар Вагаев и Зураб Бетергараев. Они упорно тренируются и я уверен, что они добьются немалых успехах в смешанных единоборствах.

Вам довелось пожить в Париже. В чем разница жизни между Россией и Францией?

– В Париже я прожил год, после чего вернулся домой в Чеченскую Республику. Может быть во Франции более комфортные условия для жизни, но Чечня всегда будет моей родиной и никаких других аргументов мне не требуется.

Есть ли какие-нибудь подвижки к продвижению ММА во Франции?

– Смешанные единоборства во Франции развиты очень слабо. Конечно там есть сильные бойцы, но у мне кажется что у Французов такой менталитет, что они не хотят развивать столь жесткие виды спорта.

У вас очень звучное прозвище «Гладиатор». Расскажите, как вы получили его?

– Это прозвище мне дал бывший менеджер и основатель бойцовского клуба «Гладиатор». Он сказал мне, что я, как первопроходец этого клуба должен носить это прозвище. Не знаю, подходит ли оно мне, но прозвище пришлось мне по душе.

Чем любите заниматься в свободное от тренировок время? Есть ли у вас какое-нибудь хобби?

– В свободное время я стараюсь интересоваться тем, что происходит в мире спорта: читаю новости, смотрю передачи. Много времени провожу за просмотром поединков, стараясь что-то вынести для себя из них. Люблю проводить время в кругу семьи и друзей, но стараюсь делать это тихо, без каких-либо громких вечеринок.

Скоро состоится один из самых ожидаемый боксёрских поединков между Флойдом Мэйвезером и Мэнни Пакьяо. Что думаете об этом поединке?

– Без сомнений этот бой станет одним из величайших в истории бокса. Они оба являются великими боксёрами, но если честно, мне не очень нравятся их стили. Я люблю смотреть поединки Геннадия Головкина, который буквально уничтожает своих соперников в ринг, оформляя один нокаут за другим. Он выходит в ринг чтобы биться, а не бегать от своих соперников. Он настоящий воин и я очень уважаю его.

Какие цели вы преследуете, выступая в ММА? Чего хотите добиться, прежде чем завершить карьеру?

– Как и любой амбициозный боец, я хочу драться с лучшими. В первую очередь я хочу доказать себе, что мне по силам биться с лучшими из лучших, а о поясе ЮФС буду думать уже потом. Я хочу проявить себя как боец высочайшего уровня и прикладываю для этого все усилия.

У подавляющего большинства представителей ММА есть бойцы, которые симпатизирует им больше остальных. Есть ли у вас любимые бойцы?

– Конечно у меня есть такие бойцы. Из тех, кто выступает в ЮФС, мне нравятся Кейн Веласкес, Чед Мендес, Хабиб Нурмагомедов и Майрбек Тайсумов. Так же могу выделить таких бойцов, как Мамед Халидов и Беслан Исаев, которые на мой взгляд являются бойцами высочайшего уровня.

Совсем недавно в Грозном состоялся семинар с участием таких звезд, как Крис Уайдман, Френк Мир и Фабрисио Вердум. Какие впечатления остались? Что запомнилось больше всего?

– Когда я смотрел поединки этих бойцов, мне казалось, что они весьма высокомерны, но встретившись с ними в живую, я понял, насколько сильно я ошибался. Они очень отзывчивые ребята, которые шли на контакт и были готовы отвечать на любые вопросы. Они произвели впечатление добродушных людей, которые создали очень позитивную атмосферу на семинаре. От этого события у меня остались самые светлые воспоминания.

Продолжается череда проваленных допинг-тестов бойцами ЮФС. Как относитесь к этой ситуации?

– Я особенно не задумывался по этому поводу. Пусть делают то, что хотят, но лично для меня допинг неприемлем. Я считаю, что бойцы должны использовать то, что им дала природа, а не обращаться за помощью к химии.

Можете отправит какое-нибудь послание своим будущим соперникам в ЮФС?

– Как я уже говорил, не в моей природе делать громкие заявления. Громким словам я предпочитаю убедительные действия в октагоне. Я итак уже потратил много времени на болтовню, поэтому пойду лучше потренируюсь (смеется)

И напоследок, скажи несколько слов для своих болельщиков.

– Поддержка болельщиков для меня крайне важна. Она придает мне уверенности и мотивирует меня. Всем тем, кто поддерживает меня, я выражаю огромную благодарность и надеюсь, что их поддержка будет сопутствовать мне и дальше. За моими новостями вы можете следить в моем официальном Twitter (@maga_win) и Instagram (gladiator_fc_akhmat).

Интервью подготовил: Максим Былинкин